Le MINT récompense ses meilleurs agents de l’année 2021

A la Une Actualité

Le Ministre des Transports, Jean Ernest Masséna NGALLE BIBEHE, a procédé ce vendredi 29 avril 2022, dans la salle de conférences de son cabinet, en présence de son Ministre délégué, le Secrétaire général, l’Inspecteur général, à la remise des distinctions aux meilleurs agents du ministère des Transports pour l’année 2021.

Ces récipiendaires, comptés au nombre de 16, dont 08 relevant des services centraux et l’autre moitié des services déconcentrés, et parmi lesquels 12 hommes et 4 femmes, se sont distingués par leur comportement et leur manière de servir . Ce qui leur a valu la reconnaissance de l’administration.

Rappelons que, cette cérémonie organisée en prélude à la célébration de la 136 ème édition de la fête du travail prévue le 1er mai prochain, a été instituée il y’a de cela trois ans par le MINT, dans l’optique de susciter une saine émulation entre les différents acteurs constituant la force de production l’administration du MINT, mais également d’améliorer la contribution du secteur des Transports aux résultats d’ensemble de la politique générale du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Paul BIYA.

Liste des récipiendaires ci- dessous :

1- M. GWETH NDENGA Nicolas, Agent du Courrier et de Liaison

2-M. ATEBA Jean Daniel, Contractuel d’Administration

3- M. NDOUMOU Cyrille, Chargé du protocole du Ministre délégué auprès du Ministre des Transports

4-M. GOUMDEBE GOLSIA Marius, en service au Cabinet du Ministre

5-M. MBOULA VISSONGO Christian Blaise, Chef du Bureau de la Prévention et de la Sécurité routières à la Délégation départementale des Transports des Bamboutos

6-M. OUMAROU MEDJE, Chef du Bureau de la Circulation et du Suivi des Auto-écoles à la Délégation départementale des Transports de la Vina

7- M. TCHOUANGEM NGUEPNANG Samuel, Chef du Service des Affaires générales/DRT de l’Ouest

8- M. MOTAPON CHOUWAT Abdel, Chef du Service des Affaires générales/DRT du Sud

9- Madame MENGOME OYONO, née NGO BELLONG Christine Ange, Chef du Service de la Prévention et de la sécurité des usagers

10- M. YAYA BAKARI, Chef du Service de la Formation à la Conduite Automobile et des Motocycles

11- Madame MOLO, née NGO NDJEM Hermine Chantal, Chef du Service de l’Action Sociale

12- M. WAFO Didier, Délégué département des Transports de la Mifi

13- M. NGAKE Jean Paul, Délégué départemental des Transports du Lom-et-Djérem

14-M. NKUNKE NGOUABA Emmanuel, Délégué départemental des Transports du Ndé

15- Madame BILOA Joséphine Nadine, Délégué départemental des Transports de la Mvila

16- Madame MOUNTAPMBEME, née GHACHOUKET Clarisse, Sous-directeur du Personnel, de la Solde et des pensions.

Partager...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter